引力播 家在苏州 微博 微信
首页 新闻 视频 专题 文化 图片 法治 理论 时评 教育 工业园区

经历了暴雨和骄阳,“我们的世界杯”落幕了!十天时间里,来自全市的121支青少年足球队驰骋绿茵场上,顽强拼搏,展示自我。捧杯时刻,足球 小将们笑容满溢,这是属于足球的时刻,也是属于他们的时刻。闭幕式上,记者采访了九大组别的冠军队,听他们分享足球带来的快乐与魅力。

小学校队男子甲组冠军

盘溪中心小学校

昨天,盘溪中心小学校与胜浦实验小学在小学校队男子甲组决赛中相遇。两支队伍此前在小组赛中就曾经有过交手,当时盘溪小学以4:0取胜。面对曾经赢过的对手,盘溪小学并没有松懈。教练汪耀军告诉记者,赛前队伍进行了详细的部署,并针对雨战布置了战术。最终,盘溪小学以7:1的比分大胜对手。

汪耀军表示,盘溪中心小学校参加了多届晚报杯,队员们通过比赛得到了很大的成长,学到了很多东西,“感谢晚报杯为我们提供了这么好的平台,能让各个层面的球队从中得到锻炼和提高。”随着晚报杯的规模越来越大,水平也在上升,各支球队间的实力差距也越来越小了,他也表示,刻苦训练才是出成 绩的关键,期待明年的晚报杯能够卫冕。

小学校队男子乙组冠军

草桥实验小学校

昨天,小学校队男子乙组冠亚军争夺战在草桥实验小学和昆山市陆家中心小学校之间展开。两队在常规赛时间踢成0:0。最终,草桥实验小学29号门将夏梓杰扑出关键一球,帮助队伍在点球战中以3:2拿下冠军。草桥实验小学队教练朱涛介绍,夏梓杰是队内的“明星球员”,现在还是苏州市队08年龄段队伍的门将。

比赛现场,草桥实验小学啦啦队中,不仅有队员们的家长,还有学校足球梯队成员。朱涛说:“我们是全国足球体育传统项目学校,每场比赛我们的啦啦队人数都是最多的,加油呐喊声也是最响亮的。”

小学校队女子甲组冠军

昆山开发区世贸蝶湖湾小学

今年,小学校队女子组冠亚军在7月11日率先决出,昆山开发区世贸蝶湖湾小学在决赛中以2:1的比分战胜苏州市湄长小学,赢得冠军。

决赛伊始,蝶湖湾小学就展现出了强劲的气势,上半场便取得2球优势。赛后,裁判陈雪卉评价:“蝶湖湾小学中场几名防守球员发挥出色,给对方的进攻造成了不小的麻烦,出色的防守有时候确实是制胜的关键。”

小学校队女子乙组冠军

金阊实验小学校

小学校队女子乙组的决赛在金阊实验小学校和昆山开发区世贸蝶湖湾小学之间进行。最终,金阊实小以2:1摘得本届晚报杯小学校队女子乙组的冠军。

赛后面对记者的采访,金阊实小教练杨文瑞表示:“晚报杯圆了我们的冠军梦,但我们也不会因此骄傲自满,固步自封。球队每天的训练还会一样继续。明年晚报杯,我们还来。”

初中校队男子组冠军

苏州学府中学校

苏州学府中学校已经连续十年参加姑苏晚报杯青少年暑期足球赛,今年也是他们第十次进决赛。队员们带着必胜的决心驰骋赛场。昨天决赛中,尽管他们在防守时闹出了让人啼笑皆非的“乌龙球”,但还是用锐利的进攻击败了黄桥中学,以2:1的成绩赢得冠军。

顾金星教练告诉记者:“队里的初三队员不少,三年来他们放弃节假日,努力向着更高目标拼搏,如今他们的付出终于有所回报。‘姑苏晚报杯’的这个冠军,给了他们初中足球生涯一个完美的谢幕。”

初中校队女子组冠军

西安交通大学

苏州附属初级中学

今年是苏州工业园区第十中学和星洲学校初中部重组合并为西安交通大学苏州附属初级中学后,首次以新的身份参赛。

“今年晚报杯比赛,我们赢得并不轻松。”教练孙钦来告诉记者,小组赛抽签时,他们便抽到了死亡之组,第一场就输给了南环实验中学,最后取得4胜1负。起初根据积分和进球数,他们仅排在小组第三的位置,最终由于南环实验中学意外输给了新区实验初中,他们才凭借胜负关系出线。

初中男子公开组冠军

苏州梅曼帝普队

本届比赛初中公开组共有五支队伍参加,采用单循环赛制,苏州梅曼帝普队凭借四场全胜,仅丢一球的战绩,成功卫冕冠军。

这是一支由足球爱好者自发组成的队伍,这些队员们聚集在一起,交流自己的参赛经验,展现出多种踢球风格,对足球纯粹的热爱让他们更加专心。今年梅曼帝普队保持了往年的高水准,以精准的进攻压制对手,稳步得分。

高中校队男子组冠军

苏州中学园区校

昨天下午,晚报杯的压轴之战在苏州中学园区校和苏州中学之间进行。双方在常规赛中都没能取得进球,随后便进入了点球大战。

苏州中学园区校教练顾明告诉记者:“去年高中校队男子组的决赛,我们点球输给了吴县中学。今年,同样的决赛点球战,十分紧张。”但是,队员们团结一致、顽强拼搏的精神,最终为他们赢得了期盼已久的冠军。赛后,顾明激动地和队员们击掌庆祝。他表示,晚报杯已经连续举办了20多年,深受同学们的喜爱。一到暑假,同学们都会积极地报名组队参加比赛,努力训练。今年学校还组织了一支队伍参加公开组的比赛。“这些热爱足球的孩子们,在比赛中得到的快乐是无穷的,感谢晚报杯提供了这么好的平台。”顾明说。

高中男子公开组冠军

奥略FX

高中男子公开组的冠亚军争夺战在钢克斯塔和奥略FX之间展开。这场角逐以0:0进入点球加时赛,最后奥略FX 以3:1的成绩在点球大战中击败钢克斯塔,捧起冠军杯。

谈及本次夺冠,队长袁泉坦言:“其实钢克斯塔和我们实力相近,是需要认真应战的对手。我们的胜利来自队员彼此之间的默契。”袁泉说,队友们从初中时期便是志同道合的足球爱好者,平时也经常踢足球友谊赛。大量的练习使得他们配合娴熟,一个眼神就能领会彼此的意思。

获奖名单

小学男子甲组

第一名:苏州市盘溪中心小学校

第二名:苏州工业园区胜浦实验小学

第三名:苏州市浒墅关中心小学校

第四名:苏州学府实验小学校

第五名:苏州工业园区星湾学校

第六名:苏州市相城区黄桥实验小学小学

男子乙组

第一名:苏州市草桥实验小学校

第二名:昆山市陆家中心小学校

第三名:苏州相城区元和小学

第四名:苏州工业园区胜浦实验小学

第五名:苏州市盘溪中心小学校

第六名:苏州市沧浪新城第一实验小学校小学

女子甲组

第一名:昆山开发区世贸蝶湖湾小学

第二名:苏州市湄长小学

第三名:苏州工业园区星海小学

第四名:苏州市东大街小学校

第五名:苏州市三元第三小学校

第六名:苏州市善耕实验小学校小学

女子乙组

第一名:苏州市金阊实验小学校

第二名:昆山开发区世贸蝶湖湾小学

第三名:昆山市陆家镇菉溪小学

第四名:苏州市三元第三小学校

第五名:张家港市徐市小学

第六名:苏州高新区达善小学校

初中男子校队组

第一名:苏州学府中学校

第二名:苏州相城区黄桥中学

第三名:苏州市立达中学校

第四名:江苏省苏州中学校伟长实验部

第五名:苏州高新区第一初级中学校

第六名:苏州工业园区星湾学校

初中女子校队组

第一名:西安交通大学苏州附属初级中学

第二名:苏州工业园区第一中学

第三名:苏州高新区实验初级中学

第四名:苏州市彩香实验中学

第五名:苏州市南环实验中学校

第六名:苏州高新区通安中学校

初中男子公开组

第一名:苏州梅曼帝普

第二名:苏州学府中学校

第三名:江苏省苏州中学园区校

高中男子校队组

第一名:江苏省苏州中学园区校

第二名:江苏省苏州中学校

第三名:苏州工业园区星海实验中学

第四名:苏州高等职业技术学校

第五名:吴县中学

第六名:苏州大学附属中学

高中男子公开组

第一名:奥略FX 

第二名:钢克斯塔

第三名:园区十中FC 

第四名:北美鹰

第五名:欧博KT战狼队

第六名:昆山伯诺F.C.

体育道德风尚奖

小学男子甲组:苏州市枫桥中心小学

小学男子乙组:苏州市实验小学校

小学女子甲组:苏州市善耕实验小学校

小学女子乙组:昆山市陆家镇菉溪小学

初中男子校队组:苏州工业园区星湾学校

初中女子校队组:太仓市高新区中学

初中男子公开组:苏州市立达中学校

高中男子校队组:苏州新草桥中学

高中男子公开组:六中有原足球队

优秀组织奖

小学男子甲组:苏州高新区长江小学校

小学男子乙组:苏州相城区元和小学

小学女子甲组:苏州市东大街小学校

小学女子乙组:苏州高新区达善小学校

初中男子校队组:苏州工业园区星海实验中学

初中女子校队组:苏州市平江中学校

初中男子公开组:W&E 

高中男子校队组:江苏省苏州第十中学校

高中男子公开组:昆山伯诺F.C.

苏州工业园区第一中

学校最佳球员

小学男子甲组:

苏州市盘溪中心小学校 张康杰

小学男子乙组:

苏州市草桥实验小学校 夏梓杰

小学女子甲组:

昆山开发区世贸蝶湖湾小学 王紫涵

小学女子乙组:

苏州市金阊实验小学校 周静薇

初中男子校队组:

苏州学府中学校 刘锦仁

初中女子校队组:

西安交通大学苏州附属初级中学 程子琦

初中男子公开组:

苏州梅曼帝普 张文

高中男子校队组:

江苏省苏州中学园区校 金隽

高中男子公开组:

奥略FX 叶骏

优秀裁判员:高远

声明:所有来源为“苏州日报”、“姑苏晚报”、“城市商报”和“苏州新闻网”的内容信息,未经本网许可,不得转载!本网转载的其他文字、图片、音视频等信息,内容均来源于网络,并不代表本网观点,其版权归原作者所有。如果您发现本网转载信息侵害了您的权益,请与我们联系,我们将及时核实处理。
澳门轻轨举行通车仪式
亲手制作“手”护神
DIY 手工皮包
积分兑换
6个占道的地锁全拆了
造型凹起来